¿Quiénes somos?      Unidades Deportivas      Asociaciones      Olimpiada      CARD      Patrocinadores     Noticias      INICIO

DIRECCIÓN GENERAL

LEF Juan Manuel Sosa Puerto
Director General
juan.sosap@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 231
Lic. Francisco Javier Pacheco Briceño
Jefe de Atención Ciudadana

javier.pacheco@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 233
C.D. Andrés Manuel Novelo Mena
Jefe de la Unidad de Comunicación Social

andres.novelo@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 239

L.C.C. Gabriel Jesús Quijano Durán
Jefe del Departamento de Sistemas de Información

gabriel.quijano@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 242
Lic. Herbert Manuel Vera Gamboa
Jefe de la Unidad Jurídica
herbert.vera@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 245

C.P. María José Canul Moguel
Contralor Interno

942 00 50
Ext. 236
L.A. Sinthia del Carmen Alvarado Canché
Coordinador del Área de Gestión y Control de Calidad
942 00 50
Ext. 243
DIRECCIÓN DE ENLACE Y VINCULACION INSTITUCIONAL
LEF. Israel Montejo Canto
Director de Enlace y Vinculación Institucional

israel.montejo@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 251

LEF Juan Avila Torres
Jefe del Departamento de Servicios Generales y Eventos Especiales
juan.avila@yucatan.gob.mx

942 00 50
Ext. 260

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
C.P. Jesús Miguel Vega Arcila
Director de Administración y Finanzas
942 00 50
Ext. 280
C.P. Margarita Rosado Osorio
Subdirector de Administración y Finanzas
942 00 50
Ext. 280
C.P. Ana Caamal Tzuc
Jefa de Planeación y Control Presupuestal
ana.caamal@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 286

C.P. Luis Antonio Pacheco Morales
Jefe del Departamento de Contabilidad

luis.pacheco@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 283

C.P. Willian Enrique Ayala Martín
Jefe del Departamento de Recursos Humanos

willian.ayala@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 291

Lic. Irwing José Aguilar Rendón
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
942 00 50
Ext. 288
DIRECCIÓN DE PROMOCIÓN DEPORTIVA
C.P José Fabian Euan Chim
Director de Promoción Deportiva
fabian.euan@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 252

Tec. Carlos Roberto Pacho Granados
Jefe del Departamento de Activación Física
942 00 50
Ext. 255
LEF. Marco Antonio Cerón Martínez
Jefe del Departamento de Deporte Escolar
marco.ceron@yucatan.gob.mx

942 00 50
Ext. 274

LEF. Armin Lizama Córdova
Jefe del Departamento de Deporte Popular
mauro.lizama@yucatan.gob.mx

942 00 50
Ext. 244

DIRECCIÓN DE ALTO RENDIMIENTO
LEF. Grissel Ordaz Tamayo
Directora de Alto Rendimiento
grissel.ordaz@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 261

Lic. Pablo Rodríguez Fandiño
Jefe de Metodología del IDEY

pablo.rodriguez@yucatan.gob.mx
940 06 76
LEF Rigoberto Armando Glory Morales
Director del Centro de Alto Rendimiento Deportivo

929 87 90
940 03 09
LEF. José Rejón Vela
Jefe del Depto. de Capacitación y Talentos Deportivos

jose.rejonv@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 264

Dr. Gabriel Emilio Alonzo Sansores
Jefe del departamento de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte
gabriel.alonzo@yucatan.gob.mx
131 21 79 y
131 21 80
Lic. Ana Cecilia Meza Rodríguez
Jefe del Departamento de Centros de Desarrollo del Deporte

942 00 50
Ext. 248

DIRECCIÓN DE DEPORTE FEDERADO
LEF Roque Arturo Ferreiro Albertos
Director de Deporte Federado
roque.ferreiro@yucatan.gob.mx

942 00 50
Ext. 271

UNIDADES DEPORTIVAS

Tec. Wilberth Mejía Pinzón
Director del Complejo Deportivo Kukulcán

wilberth.mejia@yucatan.gob.mx

940 03 06
940 06 76
Pedro Hildebrando Aguilar Argáez
Administrador de la Unidad Benito Juárez
927 30 43

C. María Concepción Safar Vera
Directora del Complejo Deportivo Inalámbrica

920 00 43
C. Juan José Gamboa Suárez
Director de la Unidad Deportiva del Sur
(999) 208 51 88
C. Freddy Manuel Sandoval Chi
Director del Centro Deportivo Paralímpico
195 27 34
LEF. Hector Muñoz Flota
Jefe del Departamento de Adulto Mayor
hector.munoz@yucatan.gob.mx
942 00 50
Ext. 237

Prof. Pedro García Escarraga
Administrador del Gimnasio Polifuncional
maria.uc@yucatan.gob.mx

942 00 50
Ext. 258

LEF. César Gustavo Carrillo Tello
Administrador del Estadio Salvador Alvarado
gustavo.carrillo@yucatan.gob.mx

925 48 56
LEF. Karina Ojeda Carnaham
Administrador del Gimnasio Solidaridad

karina.ojeda@yucatan.gob.mx
982 25 07
L.E.F. Mario Roberto Osorio Puerto
Administrador de la Pista De Remo y Canotaje
(9994) 504931
C. Carlos Castro Nuñez
Administrador del Centro Estatal de Box
286 21 01
C.F. Antonio Osorio Vázquez
Administrador de la Unidad Deportiva Villapalmira
(9999) 17 11 83