¿Quiénes somos?      Unidades Deportivas      Asociaciones      Olimpiada      CARD      Patrocinadores     Noticias      INICIO

ENTRENADOR

No

AÑO

NOMBRE

DEPORTE

       

1

1992

MIGUEL MEDINA GUTIERREZ

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

 

 

 

2

1993

WILBERTH VILLANUEVA CASTILLO

AJEDREZ

 

 

 

 

3

1994

DANIEL MENA BRICEÑO

AJEDREZ

 

 

 

 

4

1995

ALEJANDRO GUTIERREZ MONJIOTE

OLIMPIADAS ESPECIALES

 

 

 

 

5

1996

RAMON GARCIA MEDRANO

OLIMPIADAS ESPECIALES

 

 

 

 

6

1997

FERNANDO JUAREZ LANDEROS

ATLETISMO

 

 

 

 

7

1998

ELDA CASTILLO LIZARRAGA

GIMNASIA

 

 

 

 

8

1999

PEDRO MENDOZA AGUILAR

OLIMPIADAS ESPECIALES

 

 

 

 

9

2000

ANGEL DIAZ FARFAN

ESGRIMA

 

 

 

 

10

2001

MIRIAM CANUL COB

ATLETISMO

       
11
2002
RICARDO EUROPA DE LA VEGA
LEVANTAMIENTO DE PESAS
       
12
2003
MARIA EUGENIA CERVERA RIVAS
VOLEIBOL FEMENIL
       
13
2004
WILBERTH CAN CANCHE
TIRO CON ARCO
       
14
2005
RUSSEL TUZ XOOL
CIEGOS Y DEBILES VISUALES
       
15
2006
MARIA EUGENIA FIGUEROA CHAN
GIMNASIA RITMICA

 

DEPORTISTA

No

AÑO

NOMBRE

DEPORTE

       

1

1992

SUSANA VILLANUEVA EGUIALIS

AJEDREZ

 

 

 

 

2

1993

AICELA ROSADO MARTINEZ

GIMNASIA

 

 

 

 

3

1994

ROBERTO CHABLE

AJEDREZ

 

 

 

 

4

1995

PEDRO PABLO SILVEIRA CERVERA

TABLA VELA

 

 

 

 

5

1996

CLAUDINELLY ANCHEYTA TEJAS

AJEDREZ

 

 

 

 

6

1997

EYDER MEDINA VALLADARES

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

 

 

 

7

1998

ISABEL PEREZ ORTEGA

DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

 

 

 

 

8

1999

MARIO JOSE GARCIA MEDRANO

OLIMPIADAS ESPECIALES

 

 

 

 

9

2000

ROMMEL PACHECO MARRUFO

NATACION

 

 

 

 

10

2001

DAVID MIER Y TERAN CUEVAS

TABLA VELA

       
11
2002
MORONI RUBIO NAVARRO
ATLETISMO
       
12
2003
GUADALUPE WORBIS AGUILAR
FUTBOL FEMENIL
       
13
2004
FREDDY MANUEL SANDOVAL CHI
ATLETISMO
       
14
2005
MANUEL LEON HOYOS
AJEDREZ
       
15
2006
EDUARDO MAGAÑA POOT
TIRO CON ARCO

 

EL FOMENTO, LA PROTECCION O EL IMPULSO A LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

No

AÑO

NOMBRE

DEPORTE

       

1

2002

ENRIQUE CERON ESPINOZA

ATLETISMO

       
2
2003
RACIEL GONZALEZ GUTIERREZ
SOFTBOL
       
3
2004
JOSE MALDONADO DE REGIL
OLIMPIADAS ESPECIALES
       
4
2005
VICTOR MARAVÉ CANCHÉ
ATLETISMO
       
5
2006
RAÚL COMAS BOLIO
UNIVERSIDAD DEL MAYAB